Головна > Всі новини > Гаряча тема > Как коронавирус повлиял на телекоммуникационный процесс – Юрий Лабунский

Как коронавирус повлиял на телекоммуникационный процесс – Юрий Лабунский

Коронавирус или COVID-19 – два слова, которые, к огромному сожалению, уже стали частью нашей повседневной лексики. Когда мы говорим или общаемся с родными, друзьями и коллегами, это одна из первых тем, которая обсуждается, поскольку она продолжает влиять на нашу повседневную жизнь. О том, как коронавирусная инфекция повлияла на телекоммуникационный процесс в мире расскажет президент компании «Информационные технологии», аналитик в области телекоммуникаций Юрий Лабунский.

Юрий Александрович, какие тенденции наблюдаются в телекоммуникационной отрасли в ответ на коронавирусный кризис?

В условиях оторванности от близких и ощущения изоляции необходимость оставаться на связи становится важнее, чем когда-либо. Стоит подчеркнуть важность сохранения взаимосвязанности для преодоления этой глобальной пандемии. В частности, необходимо приложить особые усилия для подключения к сети наиболее уязвимых групп общества, таких как школьники и студенты, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

В связи с тем, что телекоммуникационная инфраструктура становится загруженной до предела, крайне важно принять защитные меры. Заявление испанской телекоммуникационной группы и британского регулирующего органа об ограничении использования стационарных телефонов вместо мобильных являются примером одной из таких мер. Такие компании, как Netflix, предприняли более существенные меры, понизив качество потокового видео для удовлетворения спроса.

Тем не менее, каждое ограничение должно быть тщательно сбалансировано с предполагаемыми мерами предосторожности, которые могут повысить производительность всей существующей телекоммуникационной инфраструктуры. От спутников до мобильных сетей и кабелей, улучшения могут быть сделаны в каждой области. Великобритания уже вложила значительные средства в волоконно-оптические технологии, создав инновационный центр.

Разве правильный выбор кабеля поможет улучшить инфраструктуру?

Правильный выбор кабеля необходим для повышения производительности в телекоммуникационном секторе. Важно обеспечить достаточную защиту кабелей от проблем, возникающих в сложных условиях окружающей среды.

Компании вкладывают огромные средства в исследования и разработку, чтобы создать инновационную защиту для кабелей, в которых используются лучшие материалы, такие как нити из стекловолокна и параарамидные волокна. Это гарантия того, что кабели выдержат проверку временем, и, что более важно, исключит необходимость дорогостоящих замен и ремонта.

Как пандемия повлияла на ИТ-рынок в целом?

Коронавирус разделил нашу жизнь на «до» и «после» пандемии. Представление о её влиянии на экономику появилось уже давным-давно, вместе с ним появились и обоснованные прогнозы на будущее.

Прогнозы по рынку ПК были нерадостны и до пандемии, а после ее начала перспективы этой отрасли стали совсем печальны. Мировые продажи уменьшились на 9,8%, а падение за год будет еще больше — 12,4%. Восстанавливаться же рынок будет крайне медленно, на 1,3% ежегодно в течение следующих 5 лет. При этом падение спроса сопровождается и трудностями с удовлетворением имеющегося: цепочки поставок до конца не восстановились, уменьшилось количество пассажирских рейсов, которые часто перевозят грузы, снизились возможности и морских перевозок.

Многим людям, отправленным на самоизоляцию, было нечем заняться, и они решили отвлечься от мрачных мыслей за счет компьютерных игр. Этот сегмент тоже упал, но гораздо меньше, чем рынок ПК.

Причем, если в Западной Европе продажи игровых устройств снизились на 10,2%, то в Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке, они выросли на 3,5% и 1% соответственно. В следующем году ожидается рост на 11,8%, 13,2% и 1%.

Впрочем, эксперты полагают, что экономические трудности уведут в минус и эту отрасль. В дальнейшем ожидается небольшое ежегодное увеличение продаж, в среднем на 4,1%, до 2,7 млн ПК и 5,4 млн ноутбуков к 2024 году.

При этом продажи планшетов, которые чаще используются для отдыха, чем для работы, упали на 9,6%.

Несмотря на коронавирус, мировые траты на инфраструктуру (в эту категорию входят серверы, системы хранения данных и облачные услуги) вырастут всего на 3,8%, но по нынешним временам это уже отличный результат. Достигнут этот результат будет за счет роста потребления облачных услуг, поскольку продажи серверов и систем хранения данных по прогнозам, упадут на 6,1%.

То есть рынок телекоммуникационных услуг почти не пострадает?

Рынок телекомммуникационных услуг, по прогнозу экспертов, уменьшился в 2021 г. всего на 0,8%. Сегмент мобильной связи просел из-за уменьшения популярности роуминга и мобильной передачи данных. Продолжат снижаться и расходы на услуги фиксированной голосовой связи. Последней из-за пандемии будет нанесен дополнительный удар, поскольку пользователи, скорее всего, откажутся от услуг фиксированной голосовой связи в целях экономии. Например, в пользу фиксированной голосовой связи по интернету.

Каково будущее телекоммуникаций?

С точки зрения телекоммуникаций, коронавирус заставил отрасль инвестировать в существующую инфраструктуру и технологии, которые меняют правила игры. Инновационные решения послужат для улучшения мировых взаимосвязей. Компании будут продолжать проводить исследования и разрабатывать инновационные технологии, которые помогут телекоммуникационному сектору повысить производительность и обеспечить связь в самых сложных условиях. Таким образом, инновационные технологии продолжат помогать всему миру оставаться на связи.