Головна > Всі новини > Активісти району > ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА КРЫШЕ: НА ДОМЕ В ДНЕПРОВСКОМ РАЙОНЕ УСТАНОВИЛИ СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА КРЫШЕ: НА ДОМЕ В ДНЕПРОВСКОМ РАЙОНЕ УСТАНОВИЛИ СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ

На крыше многоэтажки на Воскресенке разместили солнечные панели, которые будут питать дом электричеством.

Как сообщает ДТЭК, солнечную электростанцию установили на крыше дома по проспекту Романа Шухевича, 30. 

Компания заключила договор с ОСМД, согласно которому панели будут установлены взамен на ремонт крыши и арендную плату. Доход от аренды в размере 4 тысяч гривен в месяц ОСМД потратит на ремонт дома, жители которого жалуются на состояние здания. Кроме того, станцию оборудовали современной охранной системой, которая будет охранять также лифтовое хозяйство дома.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ 

Система работает таким образом: полученную энергию государство будет покупать у компании, установившей панели, а после этого она будет возвращаться жителям дома.

Это первая такого рода СЭС, установленная на крыше многоквартирного дома. Она состоит из 1200 солнечных панелей, а ее площадь занимает 4 тысячи квадратных метров. При солнечной погоде всего за один час, такая станция способна зарядить батареи восьми автомобилей.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В будущем планируется установить подобную станцию на Русановке. На сегодняшний компания находится день на этапе переговоров с четырьмя домами в Деснянском районе и одним на Оболони. В дальнейшем планируют оборудовать такие СЭС и в других регионах Украины.

Авторы проекта надеются, что жители домов смогут стать соинвесторами таких СЭС. В этом случае они смогут получать долю с арендной платы и пассивный доход с производимого электричества.