Головна > Всі новини > Исследование: 84% родителей поддерживают сексуальное образование в школах, но они, и учителя имеют много предубеждений

Исследование: 84% родителей поддерживают сексуальное образование в школах, но они, и учителя имеют много предубеждений

Абсолютное большинство родителей и учителей соглашаются с тем, что в школах нужно преподавать сексуальное образование, однако далеко не все педагоги уверены в своих возможностях, а также многие из них имеют ряд предубеждений.

Об этом говорится в исследовании аналитического центра Cedos в партнерстве с агентством Info Sapiens по заказу Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и при поддержке Министерства образования и науки Украины.

Так, утверждение «в школах должно быть половое воспитание» полностью поддерживают по 60% родителей и учителей. В определенной степени поддерживают 24% родителей и 23% учителей. Лишь 8% и 9% соответственно против этого.

Больше всего учителя и родители поддерживают начало сексуального воспитания с 1 и 5 класса. Так, с первого класса это делать предлагают 16% педагогов и 12% родителей, с 5 класса — 18% и 25% соответственно.

Самые популярные идеи относительно форматов такого обучения — лекции специалистов (медиков или иных экспертов). Их поддерживают 47% родителей и 58% учителей.

Около 40% учителей уверены в собственных знаниях отдельных (чувствительных) тем сексуального образования и в своей способности обсуждать их с ученичеством.

«Однако ситуация с готовностью несколько отличается, если обратить внимание не на субъективные оценки самих учителей. В опросе и на фокус-групповых дискуссиях некоторые из них транслировали стереотипы, мифы и установки», — говорится в исследовании.

Подробнее о стереотипах

Для многих, пожалуй, самое интересное из исследования — какие же самые распространенные стереотипы среди украинских родителей и учителей.

Так, 65% родителей выразили такую позицию: если девушка носит короткую юбку и яркий макияж, этим она побуждает ребят к ухаживаниям.

44% заявили, что «нетрадиционная ориентация требует лечения», 38% были противоположного мнения, 21% — затруднились ответить.

31% родителей выступили за запрет абортов, 30% считают, что наличие нескольких сексуальных партнеров — распущенность. 35% полагают, что обсуждение вопросов контрацепции подталкивает детей к началу/более активной сексуальной жизни. 27% назвали постыдным секс до брака.

Кроме этого, 26% родителей сказали, что ВИЧ-позитивные дети не должны учиться вместе с другими детьми.

Теперь о стереотипах среди наших учителей:

  • девушка, которая носит короткую юбку и яркий макияж, побуждает ребят к ухаживаниям — 63%;
  • нетрадиционная ориентация требует лечения — 36%;
  • аборт должен быть запрещен в Украине — 33%;
  • молодые люди, которые имели нескольких сексуальных партнеров, являются распущенными — 31%;
  • обсуждение вопросов контрацепции подталкивает детей к началу/более активной сексуальной жизни — 23%;
  • заниматься сексом до брака стыдно — 27%;
  • ВИЧ-позитивные дети не должны учиться вместе с другими детьми — 19%.

Источник