Головна > Всі новини > За 2019 год столичный метрополитен перевез почти полмиллиарда пассажиров

За 2019 год столичный метрополитен перевез почти полмиллиарда пассажиров

За 2019 год Киевский метрополитен перевез 495,3 млн пассажиров. Это на 700 тысяч меньше, чем в прошлом году. Наиболее загруженной станцией стала “Академгородок”, наименее популярной – “Красный хутор”.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы КП “Киевский метрополитен”.

“Наиболее загруженной стала станция “Академгородок”. За год ею воспользовалось более 21,3 млн киевлян и гостей столицы. В 2018 году в лидерах была “Лесная””, – говорится в сообщении.

Отмечается, что меньше всего пассажиров побывало на станции “Днепр”. Она приняла 938,6 тыс. человек. В общем красная линия из 18 станций перевезла 203,1 млн пассажиров.

Второй по загруженности остается синяя линия. Так, в прошлом году ею воспользовались 173,2 млн пассажиров. Максимальный пассажиропоток здесь наблюдался на станции “Минская” (более 17 млн ​​в год), минимальный – “Почтовая площадь” (4,9 млн пассажиров).

По зеленой линии в прошлом году проехало почти 118,8 млн киевлян и гостей столицы. Наибольшие пассажиропотоки – на станциях “Лукьяновская” (14 млн) и “Позняки” (14,8 млн человек), меньше всего на этой линии пользуются станцией “Красный хутор” (1,8 млн пассажиров).

Напомним, что КП “Киевский метрополитен” провело ряд работ, направленных на декоммунизацию станций столичного метро. По состоянию на декабрь 2019 года элементы советской символики были закрыты или демонтированы на семи станциях метро.

Источник